CINE CERTIFICADO

Ya están aquí las nominaciones para la próxima edición de los GOYA! 
Mejor Película
‘Blackthorn’
‘La piel que habito’
‘La voz dormida’
‘No habrá paz para los malvados’
Mejor Dirección
Mateo Gil por ‘Blackthorn’
Pedro Almodóvar por ‘La piel que habito’
Benito Zambrano por ‘La voz dormida’
Enrique Urbizu por ‘No habrá paz para los malvados’
Mejor Interpretación Masculina Protagonista
Daniel Bruhl por ‘Eva’
Antonio Banderas por ‘La piel que habito’
Luis Tosar por ‘Mientras duermes’
José Coronado por ‘No habrá paz para los malvados’
Mejor Interpretación Femenina Protagonista
Salma Hayek por ‘La chispa de la vida’
Verónica Echegui por ‘La mitad de Óscar’
Elena Anaya por ‘La piel que habito’
Inma Cuesta por ‘La voz dormida’
Mejor Dirección novel
Paula Ortíz por ‘De tu ventana a la mía’
Kike Maillo por ‘Eva’
Paco Arango por ‘Maktub’
Eduardo Chapero-Jackson por ‘Verbo’
Mejor Guión adaptado
Ángel de la Cruz, Ignacio Ferreras, Paco Roca y Rosanna Cecchini por ‘Arrugas’
Icíar Bollaín por ‘Katmandu’
Pedro Almodóvar por ‘La piel que habito’
Benito Zambrano e Ignacio del Moral por ‘La voz dormida’
Mejor Guión original
Miguel Barros por ‘Blackthorn’
Martí Roca, Sergi Belbel, Cristina Clemente y Aintza Serra por ‘Eva’
Woody Allen por ‘Midnight in Paris’
Enrique Urbizu y Michel Gaztambide por ‘No habrá paz para los malvados’
Mejor Actor revelación
José Mota por ‘La chispa de la vida’
Jan Cornet por ‘La piel que habito’
Marc Clotet por ‘La voz dormida’
Adrián Lastra por ‘Primos’
Mejor Actriz revelación
Blanca Suárez por ‘La piel que habito’
María León por ‘La voz dormida’
Michelle Jenner por ‘No tengas miedo’
Alba García por ‘Verbo’
Mejor Interpretación masculina de reparto
Juan Diego por ’23-F: La película’
Lluis Homar por ‘Eva’
Juanjo Artero por ‘No habrá paz para los malvados’
Raúl Arévalo por ‘Primos’
Mejor Interpretación femenina de reparto
Maribel Verdú por ‘De tu ventana a la mía’
Ana Wagener por ‘La voz dormida’
Goya Toledo por ‘Maktub’
Pilar López de Ayala por ‘Medianeras’
Mejor Película Documental
‘30 años de oscuridad’
‘El Cuaderno de barro’
‘Escuchando al juez Garzón’
‘Morente’
Mejor Música Original
Lucio Godoy por ‘Blackthorn’
Evgueni Galperine y Sacha Galperine por ‘Eva’
Alberto Iglesias por ‘La piel que habito’
Mario de Benito por ‘No habrá paz para los malvados’
Mejor Canción original
Debajo del limón de ‘De tu ventana a la mía’
Nana de la hierbabuena de ‘La voz dormida’
Nuestra playa eres tú de ‘Maktub’
Verbo de ‘Verbo’
Mejor Sonido
Daniel Fontrodona, Marc Orts y Fabiola Ordoyo por ‘Blackthorn’
Jordi Rossinyol, Oriol Tarragó y Marc Orts por ‘Eva’
Iván Marín, Marc Orts y Pelayo Gutiérrez por ‘La piel que habito’
Licio Marcos de Oliveira, Ignacio Royo-Villanova e Ignacio Royo-Villanova por ‘No habrá paz para los malvados’
Mejor Dirección de Fotografía
Juan Antonio Ruiz Anchía por ‘Blackthorn’
Arnau Valls Colomer por ‘Eva’
José Luis Alcaine por ‘La piel que habito’
Unax Mendía por ‘No habrá paz para los malvados’
Mejor Dirección Artística
Juan Pedro de Gaspar por ‘Blackthorn’
Laia Colet por ‘Eva’
Antxón Gómez por ‘La piel que habito’
Antón Laguna por ‘No habrá paz para los malvados’
Mejor Maquillaje/Peluquería
Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver por ‘Blackthorn’
Concha Rodríguez y Jesús Martos por ‘Eva’
Karmele Soler, David Martí y Manolo Carretero por ‘La piel que habito’
Montse Boqueras, Nacho Díaz y Sergio Pérez por ‘No habrá paz para los malvados’
Mejores Efectos Especiales
Arturo Balseiro y Lluís Castells por ‘Eva’
Raúl Romanillos y David Heras por ‘Intruders’
Reyes Abades y Eduardo Díaz por ‘La piel que habito’
Raúl Romanillos y Chema Remacha por ‘No habrá paz para los malvados’
Mejor Diseño de Vestuario
Clara Bilbao por ‘Blackthorn’
Paco Delgado por ‘La piel que habito’
María José Iglesias García por ‘La voz dormida’
Patricia Monné por ‘No habrá paz para los malvados’
Mejor Montaje
David Gallart por ‘Blackthorn’
Elena Ruiz por ‘Eva’
José Salcedo por ‘La piel que habito’
Pablo Blanco por ‘No habrá paz para los malvados’
Mejor Dirección de Producción
Andrés Santana por ‘Blackthorn’
Toni Carrizosa por ‘Eva’
Toni Novella por ‘La piel que habito’
Paloma Molina por ‘No habrá paz para los malvados’
Mejor Película de Animación
‘Arrugas’
‘Cartago Nova’
‘Papá, soy un zombi’
‘The little wizard’
Mejor Película Hispanoamericana
‘Boleto al paraíso’
‘Miss Bala’
‘Un cuento chino’
‘Violeta se fue a los cielos’
Mejor Cortometraje de Ficción
‘El barco pirata’
‘El premio’
‘Matar a un niño’
‘Meine liebe’
Mejor Cortometraje Documental
‘Alma’
‘Nuevos Tiempos’
‘Regreso a Viridiana’
‘Virgen Negra’
Mejor Cortometraje de Animación
‘Birdboy’
‘Ella’
‘Quien aguanta más’
‘Rosa’
Mejor Película Europea
‘Jane Eyre
‘Melancolía’ (‘Melancholia’)
‘The Artist’
‘Un dios salvaje’ (‘Carnage’)

Ya están aquí las nominaciones para la próxima edición de los GOYA! 

Mejor Película

  • ‘Blackthorn’
  • ‘La piel que habito’
  • ‘La voz dormida’
  • ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Dirección

  • Mateo Gil por ‘Blackthorn’
  • Pedro Almodóvar por ‘La piel que habito’
  • Benito Zambrano por ‘La voz dormida’
  • Enrique Urbizu por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Interpretación Masculina Protagonista

  • Daniel Bruhl por ‘Eva’
  • Antonio Banderas por ‘La piel que habito’
  • Luis Tosar por ‘Mientras duermes’
  • José Coronado por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Interpretación Femenina Protagonista

  • Salma Hayek por ‘La chispa de la vida’
  • Verónica Echegui por ‘La mitad de Óscar’
  • Elena Anaya por ‘La piel que habito’
  • Inma Cuesta por ‘La voz dormida’

Mejor Dirección novel

  • Paula Ortíz por ‘De tu ventana a la mía’
  • Kike Maillo por ‘Eva’
  • Paco Arango por ‘Maktub’
  • Eduardo Chapero-Jackson por ‘Verbo’

Mejor Guión adaptado

  • Ángel de la Cruz, Ignacio Ferreras, Paco Roca y Rosanna Cecchini por ‘Arrugas’
  • Icíar Bollaín por ‘Katmandu’
  • Pedro Almodóvar por ‘La piel que habito’
  • Benito Zambrano e Ignacio del Moral por ‘La voz dormida’

Mejor Guión original

  • Miguel Barros por ‘Blackthorn’
  • Martí Roca, Sergi Belbel, Cristina Clemente y Aintza Serra por ‘Eva’
  • Woody Allen por ‘Midnight in Paris’
  • Enrique Urbizu y Michel Gaztambide por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Actor revelación

  • José Mota por ‘La chispa de la vida’
  • Jan Cornet por ‘La piel que habito’
  • Marc Clotet por ‘La voz dormida’
  • Adrián Lastra por ‘Primos’

Mejor Actriz revelación

  • Blanca Suárez por ‘La piel que habito’
  • María León por ‘La voz dormida’
  • Michelle Jenner por ‘No tengas miedo’
  • Alba García por ‘Verbo’

Mejor Interpretación masculina de reparto

  • Juan Diego por ’23-F: La película’
  • Lluis Homar por ‘Eva’
  • Juanjo Artero por ‘No habrá paz para los malvados’
  • Raúl Arévalo por ‘Primos’

Mejor Interpretación femenina de reparto

  • Maribel Verdú por ‘De tu ventana a la mía’
  • Ana Wagener por ‘La voz dormida’
  • Goya Toledo por ‘Maktub’
  • Pilar López de Ayala por ‘Medianeras’

Mejor Película Documental

  • ‘30 años de oscuridad’
  • ‘El Cuaderno de barro’
  • ‘Escuchando al juez Garzón’
  • ‘Morente’

Mejor Música Original

  • Lucio Godoy por ‘Blackthorn’
  • Evgueni Galperine y Sacha Galperine por ‘Eva’
  • Alberto Iglesias por ‘La piel que habito’
  • Mario de Benito por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Canción original

  • Debajo del limón de ‘De tu ventana a la mía’
  • Nana de la hierbabuena de ‘La voz dormida’
  • Nuestra playa eres tú de ‘Maktub’
  • Verbo de ‘Verbo’

Mejor Sonido

  • Daniel Fontrodona, Marc Orts y Fabiola Ordoyo por ‘Blackthorn’
  • Jordi Rossinyol, Oriol Tarragó y Marc Orts por ‘Eva’
  • Iván Marín, Marc Orts y Pelayo Gutiérrez por ‘La piel que habito’
  • Licio Marcos de Oliveira, Ignacio Royo-Villanova e Ignacio Royo-Villanova por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Dirección de Fotografía

  • Juan Antonio Ruiz Anchía por ‘Blackthorn’
  • Arnau Valls Colomer por ‘Eva’
  • José Luis Alcaine por ‘La piel que habito’
  • Unax Mendía por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Dirección Artística

  • Juan Pedro de Gaspar por ‘Blackthorn’
  • Laia Colet por ‘Eva’
  • Antxón Gómez por ‘La piel que habito’
  • Antón Laguna por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Maquillaje/Peluquería

  • Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver por ‘Blackthorn’
  • Concha Rodríguez y Jesús Martos por ‘Eva’
  • Karmele Soler, David Martí y Manolo Carretero por ‘La piel que habito’
  • Montse Boqueras, Nacho Díaz y Sergio Pérez por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejores Efectos Especiales

  • Arturo Balseiro y Lluís Castells por ‘Eva’
  • Raúl Romanillos y David Heras por ‘Intruders’
  • Reyes Abades y Eduardo Díaz por ‘La piel que habito’
  • Raúl Romanillos y Chema Remacha por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Diseño de Vestuario

  • Clara Bilbao por ‘Blackthorn’
  • Paco Delgado por ‘La piel que habito’
  • María José Iglesias García por ‘La voz dormida’
  • Patricia Monné por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Montaje

  • David Gallart por ‘Blackthorn’
  • Elena Ruiz por ‘Eva’
  • José Salcedo por ‘La piel que habito’
  • Pablo Blanco por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Dirección de Producción

  • Andrés Santana por ‘Blackthorn’
  • Toni Carrizosa por ‘Eva’
  • Toni Novella por ‘La piel que habito’
  • Paloma Molina por ‘No habrá paz para los malvados’

Mejor Película de Animación

  • ‘Arrugas’
  • ‘Cartago Nova’
  • ‘Papá, soy un zombi’
  • ‘The little wizard’

Mejor Película Hispanoamericana

  • ‘Boleto al paraíso’
  • ‘Miss Bala’
  • ‘Un cuento chino’
  • ‘Violeta se fue a los cielos’

Mejor Cortometraje de Ficción

  • ‘El barco pirata’
  • ‘El premio’
  • ‘Matar a un niño’
  • ‘Meine liebe’

Mejor Cortometraje Documental

  • ‘Alma’
  • ‘Nuevos Tiempos’
  • ‘Regreso a Viridiana’
  • ‘Virgen Negra’

Mejor Cortometraje de Animación

  • ‘Birdboy’
  • ‘Ella’
  • ‘Quien aguanta más’
  • ‘Rosa’

Mejor Película Europea

  • ‘Jane Eyre
  • ‘Melancolía’ (‘Melancholia’)
  • ‘The Artist’
  • ‘Un dios salvaje’ (‘Carnage’)
  1. fabricadeniebla ha reblogueado esto desde cinecertificado
  2. cinecertificado ha publicado esto